Home » Народы СНГ » Сказ про косу

Сказ про косу

Сказ про косу

Давно это было… Не было тогда еще автомобилей и телевизоров, а просторы русские были наполнены волшебством и магией…

Вот однажды царский гонец, скакавший с посланием к царю, заблудился в болтах Руси и видит, что завяз в трясине богатырь наш славный, только голова торчит, а на макушке — коса. Схватил гонец его за косу и вытащил добра молодца… «Спасибо тебе, гонец! Видать Сварог не забыл сына своего и послал тебя не помощь!» — молвил богатырь, и поехали они дальше вместе.

— Видишь, не только женщинам полезно косы носить! У меня бабка так хорошо соседским девчонкам косы заплетает, да заговаривает их — очень сильный оберег получается! Без него никуда! Говорит, что правильно заплетенные волосы путают чужие недобрые мысли и не дают сглазить. Вон в соседней деревне девка лишилась косы, уж не знаю, чего там приключилось, так из дому носа не показывала, пока новая не отросла!

— А у моей сестры косы очень красивые, жаль, скоро замуж выйдет, вокруг головы их уложит, под кику уберет и не увидишь этой красоты. Ведь толстая длинная коса это забота и гордость каждой девушки, чем у девушки длиннее коса, тем она ответственнее, заботливее и лучше…

— Девичья коса считается не меньшим символом чести, чем борода у мужчин. Дёрнуть за косу значит оскорбить. А уж отрезать косу!..

— А после свадьбы вот женщине уже нельзя носить на голове только одну косу, считается, что она может овдоветь.

А я еще поговорки про косу знаю, вот, например:

Коса — девичья краса.

Расти, коса, не путайся — дочка, маму слушайся.

Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса.

Расти, косынька, до пят, все волосыньки в ряд.

У девушки без косы — нет красоты.

Не расплетайте косы до вечерней росы — суженый придет, сам расплетёт.

Так и шли они вместе, разговаривая, русских женщин прославляя да добра им желая….

 

 

Мануалы по обслуживанию машин Mercedes Sprinter 602 www.mercedesman.ru/another/Sprinter-903_d. Технические характеристики и история легковых автомобилей Тойота Камри

Другие интересные статьи